Круглый стол «Православная церковь на территории Белорусской ССР в 1920-1930 г.: документальные источники и их интерпретация»

В рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях и в ознаменование 100 летнего юбилея архивной службы Беларуси 9 декабря 2022 года состоялся круглый стол «Православная церковь на территории Белорусской ССР в 1920-1930 г.: документальные источники и их интерпретация» на базе Национального архива Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам обратились: директор Национального архива Республики Беларусь Демянюк Андрей Константинович и проректор по учебной работе Института теологии имени свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета Горанский Андрей Олегович.

С докладами выступили:

• Карпекин Константин Григорьевич, главный хранитель фондов Государственного архива Витебской области, кандидат исторических наук «Дакументы па гісторыі праваслаўных абшчын у 1920-я—1930-я гг. у фондах Дзяржаўнага архіва Віцебскай вобласці (на прыкладзе Лёзненшчыны)»
  • Мазец Валентин Генрихович, ведущий научный сотрудник отдела новейшей истории Белорусской Национальной академии Беларуси; ведущий научный сотрудник отдела использования документов и информации Национального архива Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент «Стан праваслаўнай царквы на Міншчыне ў 1920—1930-ягг.(паводле дакументаў дзяржаўных архіваў Рэспублікі Беларусь
  • Калинина Анна Сергеевна, доцент кафедры религиоведения Института теологииимени свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук «Нетрадиционная религиозность в среде православного населения БССР в1930-е гг. (по материалам государственных архивов Республики Беларусь)»
  • Протоиерей Александр Лопушанский, председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, кандидат богословия «Мемуары протоиерея Петра Рылло, как исторический документ эпохи»
  • Слесарев Александр Валерьевич, проректор по научной работе Минской духовной семинарии и Минской духовной академии, кандидат богословия, доцент «Материалы уголовно-следственных дел православных священнослужителей и мирян как исторический источник»
  • Бараненко Виктор Викторович, заведующий аспирантурой учреждения образования «Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой», кандидат исторических наук, доцент «Документы Российской православной (патриаршей) церкви в архивных учреждениях Беларуси: к постановке проблемы»
  • Вишневский Илья Алексеевич, заместитель заведующего отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь «Материалы фонда «Белорусский Православный Священный Синод» как источник по истории православной церкви на территории БССР в 1920—1930-е гг.»
  • Янушевич Иван Иванович, доцент кафедры истории нового и новейшего времени Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент «Деятельность Союза безбожников БССР в документах Национального архива Республики Беларусь»
  • Грищенко Ирина Адамовна, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого «Союз безбожников БССР: формы, методы и результаты работы в предвоенный период (1920-е—н.1940-х гг.)»

Из сайта Гомельской епархии

(27)