История прихода

Приход был зарегистрирован в январе 2014 года. С этого момента начался сбор разрешительной документации на выделение земельного участка для строительства храма в честь священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого в г. Гомеле.

С момента регистрации прихода в молитвенной комнате в честь Почаевской иконы Божией Матери при областной психиатрической больнице в г. Гомеле, находящейся на территории прихода начались регулярные богослужения, преимущественно в Воскресные и праздничные дни.

На протяжении описываемого периода молитвенная комнату неоднократно посещал епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который не раз оказывал помощь приходу, передавая в дар различные святыни в числе которых особое место занял образ священномученика Павла, пресвитера Житомирского с частицей его мощей.

В июле 2017 года окончательно была оформлена документация на земельный участок по улице Добрушская для строительства и обслуживания храма в честь священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого в г. Гомеле.

19 августа 2017 года на праздник Преображения Господня на территории будущего храма был установлен поклонный крест, который в этот же день был освящен Его Преосвященством епископом Гомельским и Жлобинским Стефаном, в сослужении духовенства епархии.

В августе 2017 года на предоставленном участке начато строительство часовни в честь Почаевской иконы Божией Матери, которое окончательно было завершено в августе 2018 года.

7 января 2018 года в здании строящейся часовни была совершена 1-я Божественная Литургия, а в апреле месяце на праздник Пасхи состоялся переход общины из молитвенной комнаты, находящейся в здании психиатрической больницы, в строящуюся часовню.

5 августа 2018 года в здании часовни была совершена 1-я Божественная литургия архиерейским служением, которую возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский. Его Высокопреосвященство преподнес в дар приходу список Почаевской икону Божией Матери.

Летом 2018 года был возведен фундамент будущего храма.

11 августа 2018 года приход посетил Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Минский и Заславский, патриарший Экзарх всея Беларуси, который совершил закладку будущего храма в честь священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого. Его Высокопреосвященство преподнес в дар приходу Жировицкий образ Божией Матери.

20 октября 2018 года на фундаменте строящегося храма состоялась Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский в сослужении духовенства епархии.

23 декабря 2018 года в храм из Киево-Печерской Лавры была передана частица мощей и частица подсакосника священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого.

К лету 2019 г. было завершено возведение храмовых стен, а к осени этого же года закончены кровельные работы и установлены купола.

В марте 2020 г. Свято-Никольским мужским монастырем в г. Гомеле приходу был передан иконостас изготовленный в конце 50-х гг. и простоявший в монастырском храме до настоящего времени. На данный момент иконостас перенесен и установлен в строящемся храме священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого в г. Гомеле.

На Пасху Христову 2020 г. приходская община перешла в стены строящегося храма, где и поныне совершаются богослужения.