Республиканский научно-исторический семинар «Гомельщина. Вехи истории»

В рамках VIII областных Покровских образовательных чтений 9 декабря 2022 года в УО «Белорусский государственный университет транспорта» прошел Республиканский научно-практический семинар «Гомельщина. Вехи истории». Мероприятие было организовано учреждением образования «Белорусский государственный университет транспорта» совместно с Гомельской епархией БПЦ.

В открытии приняли участие архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, первый проректор УО «Белорусский государственный университет транспорта» Самодум Ю.Г., проректор по воспитательной работе Васильев С.М., руководство военно-транспортного факультета, председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Артемий Кривицкий, председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, кандидат богословия, протоиерей Александр Лопушанский, настоятель Прихода храма святого праведного Иоанна Кормянского в г. Гомеле иерей Дмитрий Жданов, преподаватели и студенты Университета.

Открывая выставку, Юрий Геннадьевич Самодум поблагодарил Гомельскую епархию за многолетнее сотрудничество и отметил, что взаимодействие длится не первый год и укрепляется с каждым годом на протяжении восьми лет. «Мы должны говорить о Православных традициях, о духовном мире человека, о той ситуации, которая в нашей стране и не забывать о том, что было раньше», – обозначил Юрий Геннадьевич и пожелал плодотворной работы всем участникам семинара.

В своем приветственном слове Владыка Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, подчеркнул, что сегодня возрождается Церковь, архитектура, традиции но самое главное, чтобы возрождалась душа человека, чтобы была вера в сердцах людей!  Напомнил, что зал, в котором проходит встреча, – это бывший храм Александра Невского. Поблагодарил всех организаторов, руководителей и ректорат за добрые отношения, за память которую мы даем нашей молодежи, чтобы помнить о том, какой путь прошла Православная церковь.

Примечательно, что семинар прошел в Международный день памяти жертв преступлений геноцида. Именно этой теме была посвящена значительная часть докладов, в том числе доклад представителей Гомельской районной прокуратуры Шинкарëва А. М. и Гомельского районного отдела Следственного комитета Барынина М. Л., которые рассказали о ходе поисковых работ в Ченковском лесу в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Рассказ сопровождался выставкой экспонатов, найденных на месте поисков.

Председатель Комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, кандидат богословия, протоиерей Александр Лопушанский выступил с докладом на тему «Военные годы. Первый священник – протоиерей Николай Гейхрох».

При подготовке к семинару поступило порядка 30 докладов, лучшие из них войдут в одноименный сборник, который будет издан в начале 2023 года.

Опубликовано на сайте Гомельская епархия

(11)